Дефицитные акцизные марки опять придется выдавать «тепленькими»

22 марта 2017

Правительство намерено разрулить ситуацию за две недели

Дефицитные акцизные марки опять придется выдавать «тепленькими»

Проблема дефицита акцизных марок у импортеров алкоголя может быть решена в ближайшие две недели, сказал РИА Новости вице-премьер РФ Александр Хлопонин.

– Я думаю, что этот вопрос будет решен в ближайшие две недели, – сказал Хлопонин, комментируя тему дефицита акцизных марок у импортеров алкоголя.

По его словам, задержки связаны с процессом выхода нормативных актов, а также с печатью марок Гознаком.

Ранее в среду «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка сообщил, что у импортеров алкоголя вновь возникли проблемы с получением акцизных марок, которые необходимы для ввоза продукции в страну, а для некоторых напитков, например, вин и крепкого спиртного в полулитровых бутылках, марки и вовсе кончились.

Несмотря на утверждение Центральной акцизной таможни (ЦАТ), что импортеры алкогольной продукции обеспечиваются марками в штатном режиме, и проблем с их выдачей нет, один из крупных участников ВЭД заявил, что в этом году марки на склад акцизной таможни не поступали вообще. Причина в отсутствии нового контракта между Гознаком и ФТС. Это подтвердил представитель Минфина, который уточнил, «что сейчас ведется работа по заключению нового контракта <…> на выполнение работ по печати акцизных марок на 2017 год и далее», а для подписания контракта необходимо внести изменения в законодательство.

Законопроект, позволяющий ФТС закупать марки для алкогольной и табачной продукции у Гознака без конкурса как у единственного поставщика таких работ, сейчас в Совете федерации. Ожидается, что он вступит в силу не ранее апреля, и только после этого начнется печать марок.

Тем не менее, в пресс-службе Минфина «Коммерсанту» сообщили, что в этом году перебоев в розничных продажах импортной алкогольной продукции не ожидают.LR

Тэги: ФТС, ЦАТ, Гознак, импорт алкоголя, акцизные марки, дефицит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх