Дальневосточная компания «забыла» вернуть контейнеры китайцам

9 февраля 2015

305 двадцатифутовых контейнеров из Китая гостили в России почти полтора года

Дальневосточная компания «забыла» вернуть контейнеры китайцам

Импортер лишился трехсот контейнеров, которые обязан был вернуть в Китай. Кроме конфискации контейнеров, компании придется заплатить еще и штраф. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Груз в 305 двадцатифутовых контейнерах в адрес ООО «СТ Групп» был доставлен в сентябре 2013 года на морском судне из китайского порта Qingdao в российский Певек. Товар, в соответствии с поданной в Магаданскую таможню декларацией, был выпущен под процедуру «выпуск для внутреннего потребления», а 305 контейнеров, заявленные как транспортное оборудование, подлежали возврату собственнику в Китай.

В соответствии с законодательством, товары и транспортные средства, временно ввезенные на таможенную территорию Таможенного союза, подлежат обязательному вывозу не позднее, чем через год с момента их ввоза. Однако в отведенное время грузополучатель не предпринял никаких действий с целью вывоза контейнеров, находящихся во временной зоне таможенного контроля морского порта Певек. Заявления о продлении срока временного ввоза в таможенном органе не зарегистрировано.

Поскольку юридическое лицо не завершило в установленные сроки таможенную процедуру по вывозу товара (контейнеров), помещенного под таможенную процедуру «временный ввоз», оно подпадает под наказание согласно ч. 3 ст. 16.19 Кодекса об административных нарушениях РФ. В итоге решением Магаданского городского суда юридическое лицо – ООО «СТ Групп» признано виновным. На компанию наложен штраф в размере 150 тыс. рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами правонарушения. Связаться с «СТ Групп» и выяснить причины почти полуторагодовой задержки контейнеров не удалось. LR

Тэги: ДВТУ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх