Чтобы продать в Китай говядину, казахстанцы должны спрашивать разрешения у российского дяди

16 августа 2016

Экспортировать из Казахстана в Китай сельхозпродукцию нельзя без одобрения ветлабораторий России

Чтобы продать в Китай говядину, казахстанцы должны спрашивать разрешения у российского дяди

Казахстанские предприниматели не могут экспортировать в Китай свою сельхозпродукцию без одобрения российских ветлабораторий, поскольку лаборатории Казахстана в КНР не аккредитованы. Об этом бизнесмены рассказали премьер-министру РК Кариму Масимову на совещании по вопросам поддержки предпринимательства в Алматы.

– В развитии торгово-экономических отношений между КНР и РК отсутствуют стандарты, устанавливающие требования к продукции. Так, при экспорте мяса крупного рогатого скота и лошадей из РК уполномоченные органы Китая требуют от казахстанских поставщиков наличия ветеринарных заключений лабораторий Российской Федерации, тогда как аналогичные исследования могут проводиться Казахстанской ветеринарной лабораторией, – приводит слова одного из участников встречи пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».

Для экспорта меда из Казахстана необходимо приглашать инспекционные службы Китая для обследования, чтобы потом они включили хозяйства в реестр импортеров.

Палата предпринимателей Восточно-Казахстанской области пытается решать эти проблемы самостоятельно, но эти вопросы требуют рассмотрения на уровне правительства республики, считают экспортеры.

– Аккредитация китайской стороной казахстанских лабораторий позволит создать условия для казахстанских товаропроизводителей, – полагают участники встречи. LR

Тэги: Казахстан, Китай, экспорт, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх