Чтобы экспортировать бензин, Астане нужно подправить «горючее соглашение» с Москвой

28 июня 2018

Казахстан рассчитывает, что бумажные формальности будут улажены до начала осени

Чтобы экспортировать бензин, Астане нужно подправить «горючее соглашение» с Москвой

Казахстан работает с Россией для внесения изменений в двустороннее соглашение с целью начать экспорт бензина, пишут «РИА Новости» со ссылкой на министра энергетики Казахстана Каната Бозумбаева.


– Дело в том, что у нас по соглашению с РФ экспорт запрещен. Мы сейчас работаем, потому что мы раньше завозили их продукт и понятно они не хотели, чтобы мы реэкспортировали. Поэтому мы сейчас работаем над редакцией, над внесением изменений в наши соглашения, которые ратифицированы, – пояснил господин Бозумбаев.


В связи с этим, по предварительным оценкам министра энергетики Казахстана, экспортировать горючее в страны вне Таможенного союза республика начнет не раньше октября текущего года, а внутри союза – чуть раньше. В частности, поставки планируются в Киргизию, Узбекистан и Таджикистан, уточнил заместитель председателя правления по транспортировке, переработке и маркетингу нефти национальной компании «КазМунайГаз» Данияр Тиесов. По итогам 2018-го, стоит задача реализовать за рубеж до 400 000 тонн бензина, в 2019-м – 1-1,2 млн тонн.


Напомним, что у Казахстана не менее амбициозные планы и по развитию несырьевого экспорта. Так, в мае этого года заместитель премьер-министра Республики Казахстан, министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев и председатель Главного таможенного управления КНР Ни Йефэн подписали протокол по фитосанитарным требованиям для экспорта рапсового шрота в Китай. LR

Фото: neftynik.ru


Тэги: Казахстан, экспорт, статистика, ВЭД, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх