Что происходит с поставками лекарств в упаковке? Стабильности нет

27 октября 2015

RNC Pharma опубликовала статистику лекарственного импорта за три квартала

Что происходит с поставками лекарств в упаковке? Стабильности нет

Поставки из-за рубежа готовых лекарственных средств продолжают сокращаться, тогда как темпы роста объемов лекарств, ввозимых россыпью, за год увеличились почти на треть.

В сентябре объем импортных поставок лекарственных препаратов рванул верх, помесячная динамика в годовом выражении после длительного периода спада вышла в уверенный плюс, добавив 9% к сентябрю 2014 года, сообщает аналитическая компания RNC Pharma.

За 9 месяцев с начала года в Россию ввезено готовых лекарств на общую сумму 321 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение. Тем не менее, суммарные итоги в текущем году остаются в «красной зоне», поскольку денежный объем за год снизился на 0,2% при расчетах в рублях. Правда, уточнили аналитики, на отрицательной динамике сказалось суммарное сокращение объема взимаемых таможенных пошлин – за год они сократились практически на 25% в денежном выражении.



Ситуация с натуральными объемами поставок готовых лекарственных препаратов пока далека от стабильности. Так, с начала года ввезено 1,4 млрд упаковок – на 10% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

На этом фоне более чем оптимистично выглядит динамика поставок in-bulk – россыпью. За январь-сентябрь в Россию ввезли 2,6 млрд разовых доз нерасфасованной продукции. Это на 31% больше, чем годом ранее. В денежном выражении поставки «балка» тоже продолжают бить очередные рекорды: с начала года такой продукции ввезено на 62,4 млрд руб. в ценах выпуска в свободное обращение. При этом прирост составил почти 50% в рублевом эквиваленте.

Доля национальной валюты в структуре платежей продолжает расти, в I–III кварталах 2015 года рублями оплачивалось 92,5% всех денежных объемов поставок готовых лекарственных препаратов и in-bulk. За год доля платежей в рублях выросла на 1,3%. LR

Тэги: импорт лекарств, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх