Чиновник Россельхознадзора решил помочь контрабандистам и защитить их от таможни. И помог

5 июля 2016

Теперь против него возбуждено уголовное дело за выпуск сертификата задним числом

Чиновник Россельхознадзора решил помочь контрабандистам и защитить их от таможни. И помог

Уголовное дело за превышение должностных полномочий заведено в отношении заместителя начальника сахалинского отдела по ветеринарному и карантинному фитосанитарному надзору ТУ Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, сообщает пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области.

– По версии следствия, в апреле 2016 года подозреваемый, достоверно зная о незаконности вывоза 1 сентября 2015 года в иностранный порт 18 тонн варено-мороженной креветки и наличии возбужденного Сахалинской таможней уголовного дела за контрабанду, дал указание подчиненному госинспектору изготовить подложный сертификат с истекшей датой. Данный документ содержал ложные сведения о законности вывоза креветки в иностранное государство, – говорится в сообщении.

Затем замначальника отдела направил с сопроводительным письмом за своей подписью в адрес заместителя начальника Сахалинской таможни копии документов, в том числе подложный сертификат.

Сейчас подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба.

За превышение должностных полномочий в соответствии с ч. 1 ст. 286 УК РФ максимальное наказание – лишение свободы на срок до четырех лет.LR

Тэги: Россельхознадзор, УК РФ, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх