Черную икру предлагают «обелить». Пока добровольно

21 ноября 2018

Эксперимент по маркировке планируется запустить в ближайшие три месяца

Черную икру предлагают «обелить». Пока добровольно

Росрыболовство разработало «дорожную карту» мероприятий по введению маркировки продукции из особо ценных и ценных пород водных биологических ресурсов, пишет «РБК». На первом этапе к эксперименту присоединятся предприятия, входящие в Союз осетроводов.




Проект планируется запустить в ближайшие три месяца, сообщил «РБК» президент Союза осетроводов Александр Новиков. Одной из площадок по маркировке икры станет компания «Диана», расположенная в Вологодской области, по «чипированию» мяса осетровых – одно из предприятий Астраханской области.


До конца I квартала 2019-го в Росрыболовстве должны определиться с типом маркировки. Сложности могут возникнуть из-за особенностей упаковки, с которой не все электронные метки могут быть считаны, пояснил изданию Александр Новиков. Участие в пилоте будет добровольным. По результатам эксперимента ведомство проработает технологические решения и подготовит проект правил маркировки «с учетом специфики продукции, особенностей товарооборота и деятельности аквакультурных предприятий».


Помимо Росрыболовства в пилоте примут участие Минпромторг, «Ростех» и Центр развития перспективных технологий. Заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов и представитель «Ростеха» подтвердили, что с Союзом осетроводов подписано соглашение о взаимодействии. В министерстве на запрос «РБК» не ответили.


Предложения о маркировке черной икры Росрыболовство озвучивало еще в 2015-м. Более того, ведомство даже подготовило законопроект. С помощью меток предлагалось бороться с браконьерами и контрафактом, объем которого на рынке сейчас достигает 80%.


По оценкам Союза осетроводов, Россия ежегодно потребляет порядка 250 тонн черной икры. При том что объем легального производства не превышает 40 тонн в год. Дефицит покрывается за счет импорта: в 2017 году, например, РФ закупила 13,2 тонн икры осетровых на $2,8 млн. Основным поставщиком выступает КНР, из которого в отчетном периоде было ввезено 8,5 тонн или 64% всего импорта. Недобросовестные участники рынка перефасовывают китайскую икру и реализуют ее под видом высококачественной российской, сетует Александр Новиков.

   

Управляющий партнер Agro and Food Communications Илья Березнюк согласен, что рынок контрафактной икры из КНР – серьезная проблема для российского осетроводства и аквакультуры. Вызывает сомнения у собеседника издания и качество продукции. Китайские осетры намного крупнее, что может свидетельствовать об использовании стимулирующих рост добавок и гормонов.


Напомним, в 2015 году правоохранительные органы задержали членов организованной преступной группировки, которые незаконно добывали черную икру в Хабаровском крае. Перевозили ее в гробах на катафалке под видом траурной процессии. Ущерб РФ в результате незаконной добычи этих биоресурсов составил более 4 млн рублей. LR


Фото: Andres Stapff / Reuters

Инфографика: РБК


Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость продукции, эксперимент, контрабанда, контрафакт, Росрыболовство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх