Через три года российские самолеты МС-21 могут упорхнуть в Малайзию

30 декабря 2019

Экспорт в страны ближнего зарубежья планируют начать в 2021 году

Через три года российские самолеты МС-21 могут упорхнуть в Малайзию

Экспортные поставки среднемагистральных узкофюзеляжных пассажирских самолетов МС-21 в страны дальнего зарубежья могут начаться в 2023 году. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

– Коммерческие поставки начнутся в 2021 году. Мы начнем поставлять сначала российским эксплуатантам, ближнему зарубежью. В портфеле заказов есть заказчики из дальнего зарубежья, но поставки будут ориентированы на 2023-2024 годы, – уточнил господин Мантуров.

В частности, спрос на МС-21 есть в странах «Юго-Восточной Азии, в Малайзии», добавил министр.

Согласно «Основным направлениям деятельности правительства Российской Федерации на период до 2024 года», к 2024 году экспорт российской гражданской авиации через четыре года должен достигнуть отметки в $4,42 млрд. По оценкам российской «Объединенной авиастроительной корпорации», мировые потребности в новых среднемагистральных узкофюзеляжных самолетах до 2035 года, то есть в лайнерах класса МС-21, оцениваются в 27 515 единиц, Airbus – в 23 530 единиц, а компанией Boeing – в 28 140 единиц.

Напомним, по данным ФТС России, в январе-июле 2019 года в два раза сократились поставки импортных летательных аппаратов: с $1,1 млрд до $0,5 млрд. LR

Тэги: экспорт, Минпромторг, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх