Через территорию России европейская свинина пойдет гуськом

13 ноября 2014

Провозить транзитное мясо предлагается только через один пропускной пункт на российско-белорусской административной границе

Через территорию России европейская свинина пойдет гуськом

Для предотвращения контрабандных поставок мяса в Россию предлагается использовать только один пропускной пункт на российско-белорусской административной границе, а на сопроводительные документы на поднадзорный груз, следующий через российскую территорию, ставить отметку о запрете его реализации в России. Такие предложения были высказаны в рамках рабочей встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с руководством государственных ветеринарных служб Белоруссии и Казахстана.

Россельхознадзор выявил каналы контрабандных поставок в Россию мяса через территорию Белоруссии и Казахстана, сообщает пресс-служба ведомства. Незаконно ввозимое сырье при этом перерабатывается на небольших предприятиях и поступает в торговый оборот. В связи с этим Россельхознадзор настаивает на проведении глубокого расследования, способного прояснить, откуда на самом деле поступала продукция, где и каким образом изготавливались поддельные сопроводительные документы, включая ветеринарные сертификаты. Также, считает глава российского ведомства, необходимо создать механизм сертификации и прослеживания поднадзорных грузов, исключающий попадание в торговый оборот в России продукции, импортируемой Белоруссией и Казахстаном для внутреннего использования.

По словам Данкверта, положение осложняет неконструктивная позиция Еврокомиссии, не контролирующей безопасность поднадзорных грузов, экспортируемых с территории ЕС. Так, крупная партия контрабандной продукции, прибывшей с территории Литвы, сопровождалась не только поддельными литовскими ветеринарными сопроводительными документами, но и поддельными бразильскими ветеринарными сертификатами. И тот факт, что с 2011 года территория ЕС закрыта для поставок или транзита бразильской свинины, не вызвало вопросов у европейских таможенных и пограничных чиновников. Остается открытым вопрос и об эффективности общеевропейской системы прослеживания поднадзорной продукции, «не заметившей» перемещения 7,5 тыс. тонн свинины.

Также Сергей Данкверт отметил необходимость усовершенствования законодательства Таможенного союза в области сертификации и обеспечения прослеживаемости продукции, подконтрольной государственному ветеринарному надзору. До введения общей системы сертификации и прослеживания на основе электронной системы «Меркурий» целесообразно применение предварительного уведомления Россельхознадзора о каждой партии поднадзорной продукции, отправляемой транзитом через территорию России.

В дальнейшем, для облегчения дополнительного контроля подобных грузов специалистами ФТС и Россельхознадзора, белорусская сторона предложила использовать лишь один пропускной пункт на российско-белорусской административной границе – на смоленском направлении (сейчас их четыре – LR). При этом на сопроводительных документах на поднадзорный груз, следующий через российскую территорию, будет ставиться отметка о запрете его реализации в России.

Из предварительных результатов расследования, проведенного на территории Казахстана, выяснилось, что фирмы, подавшие заявку на разрешение ввоза в Казахстан грузов, позднее незаконно перевезенных на территорию России с фальшивыми казахстанскими ветеринарными сопроводительными документами или вообще без каких-либо документов, были зарегистрированы российскими гражданами. Экспертиза бразильских и литовских ветеринарных сертификатов, сопровождавших продукцию при ввозе на территорию Казахстана, показала, что они представляют собой высококачественные подделки. По мнению экспертов, ввезенное мясо было произведено не в Бразилии, а в европейских странах – Германии и Польше.

Представители казахстанской госветслужбы обратили внимание на необходимость прослеживания всех поднадзорных партий грузов – в последнее время появились запросы на выдачу разрешений на транзит таких грузов до Киргизии и Таджикистана, что делает необходимым создание системы контроля на всем протяжении транзитного коридора. Вызывает вопросы и существенный рост заявок на ввоз поднадзорной ветеринарной службе продукции в Казахстан – при неизменном уровне национального потребления.

Напомним, ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявлял о том, Россия может ограничить транзит продуктов в Казахстан из Белоруссии и Украины из-за попыток ввоза в РФ продукции ЕС. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх