Через десятилетие ФТС видит себя более «интеллектуальной», чем цифровой

12 сентября 2019

Ведомство планирует наполнить свои электронные сервисы искусственным интеллектом

Через десятилетие ФТС видит себя более «интеллектуальной», чем цифровой

Федеральная таможенная служба России обещает представить стратегию развития ведомства до 2030 года в конце октября, сообщает ТАСС.

– Планируем презентовать нашу новую стратегию на предстоящем международном таможенном форуме, который состоится 24-25 октября этого года в Москве, – заявил руководитель ФТС России Владимир Булавин, выступая на Московском финансовом форуме.

По словам главы ведомства, через десять лет таможня должна стать не электронной, а интеллектуальной. В частности, ФТС планирует наполнить свои цифровые системы искусственным интеллектом и научить его решать «сложные нелинейные задачи в n-мерном пространстве», добавил господин Булавин.

Как ранее сообщал «Логирусу» член генерального совета «Деловой России», председатель совета директоров ГК «ЭСПРО» Виталий Сурвилло, в Стратегию будет включен вопрос создания «единого окна». Оно предполагает переход на полное электронное взаимодействие между всеми контролирующими органами. Прежде всего, между ФНС и ФТС, а также между другими службами, участие которых необходимо для ведения внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

– Участник ВЭД должен однократно подавать в одно окно запрашиваемые сведения для пояснения внешнеэкономической сделки, чтобы не было дублирования ни в электронном, а уж тем более в бумажном виде, – подчеркивал Виталий Сурвилло.

В Стратегии также нашли отражение вопросы цифровизации таможенного администрирования, исключения личностного фактора при принятии решений, автоматизации выпуска и регистрации деклараций, а также видеофиксация состояния товаров в месте проведения таможенных досмотров.

Напомним, ФТС планирует перейти на полную автоматизацию таможенного контроля к концу 2020 года. LR

Тэги: стратегия развития ФТС, информационные системы, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх