«Бумажные» таможенные декларации уходят в прошлое в разы быстрее, чем ожидалось

12 января 2018

В то время как к электронному «личному кабинету» участники ВЭД еще только присматриваются

«Бумажные» таможенные декларации уходят в прошлое в разы быстрее, чем ожидалось

В 2017 году в России было оформлено более 580 тысяч электронных транзитных деклараций, что составило 60% от их общего числа, сообщает пресс-служба ФТС России. При этом, по сравнению с 2016-м, объем электронного декларирования вырос в 4,6 раза.


Возможностью предварительного декларирования, доступной с 20 марта прошлого года, воспользовались более 7 000 раз. И популярность услуги растет с каждым месяцем, отмечают таможенники. Через сервис «Личный кабинет участника ВЭД» было отправлено более 20 000 деклараций.


– С декабря 2017 года перевозчик может не подавать предварительную информацию для прибытия товаров, если была подана электронная транзитная декларация. Теперь данные из электронной транзитной декларации используются как предварительная информация о товарах и транспортных средствах, перемещаемых через таможенную границу. На море такая возможность пока существует только в морском порту Владивосток, – подчеркнули в пресс-службе ведомства.


Напомним, что в мае 2017 года ФТС утвердила новую программу развития ведомства. До 2020 года Таможенная служба должна полностью реализовать реформу администрирования. Она предполагает автоматизацию обработки данных, перенос контроля с этапа декларирования на этап после выпуска товаров, а также максимально возможное исключение прямого взаимодействия участников ВЭД и представителей Таможенной службы.

Тэги: ФТС, электронное декларирование, ВЭД, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх