Болгария должна забрать свои игрушки. И реэкспортные овощи

27 апреля 2015

Запрет на реэкспорт растительной продукции вскоре может распространиться на все страны Евросоюза

Болгария должна забрать свои игрушки. И реэкспортные овощи

Европейские карантинные службы не занимаются проверкой подлинности сертификатов и анализом «труднообъяснимой логистики» перемещения грузов, поэтому запрет на реэкспорт растительной продукции, введенный Россельхознадзором в отношении Болгарии, может быть распространен на все страны Евросоюза. А пока за ненадлежащее исполнение обязанностей европейскими службами ответят участники ВЭД, поскольку определение подлинности сопроводительных документов стран-экспортеров требует дополнительных затрат времени при оформлении и досмотре транспортных средств.

Запрещен с 25 апреля реэкспорт растительной продукции из Болгарии в связи с выявлением фактов подделки фитосанитарных документов стран-экспортеров. Россельхознадзор намерен распространить такой запрет на все страны Евросоюза. «Реализация такого сценария вполне возможна, – сообщает пресс-служба ведомства, – поскольку проблема фальсификации фитосанитарных сертификатов стран-экспортеров начинает принимать серьезный масштаб, а ситуация, связанная с поставкой яблок по поддельным болгарским фитосанитарным сертифкатам, – один из немногих примеров, подтверждающих наличие проблемы».

По мнению специалистов службы, развитию такой ситуации способствует свободное (без сопровождения фитосанитарными документами) перемещение растительной продукции по территории Европы и отсутствие должной взаимосвязи европейских национальных организаций по карантину и защите растений со своими коллегами из других стран. Одновременно продолжаются попытки поставок растительного товара, в частности попавшего под ответные экономические меры России, под видом продукции «неевропейского происхождения».

– При этом европейские компетентные службы в области карантина растений, в отличие от Россельхознадзора, не осуществляют проверку подлинности сертификатов и анализ труднообъяснимой логистики перемещения грузов, сводя свой функционал к выдаче реэкспортных сертификатов на продукцию, фитосанитарная безопасность которой не подтверждена, – уточняется в сообщении Россельхознадзора.

В данной ситуации российское ведомство вынуждено применять защитные ограничительные меры в отношении Европы, которые могут коснуться всего перечня растительной продукции, в том числе овощей и фруктов, а также сои и шротов, при ввозе через порты прибалтийских стран, если не будет обеспечена прослеживаемость перемещения товаров.

В связи с участившимися случаями фальсификации сопроводительных документов партий импортных яблок служба, в частности Управление Россельхозназора по Брянской и Смоленской областям, обратилась к участникам ВЭД с разъяснениями, какие косвенные признаки свидетельствуют о высоком риске подделки документов. Так, в группе риска реэкспортная продукция из ЕС. В соответствии с документами, местом ее происхождения являются страны Латинской Америки, Марокко и Китай. Внешний вид упаковки, маркировки, а также ввозимые сорта «Айдаред», «Ред стар» и «Голден» являются косвенными признаками того, что фрукты могли быть выращены в Польше, Бельгии и других странах – традиционных поставщиках этих сортов яблок, поскольку 95% бразильских яблок составляют сорта «Гала», «Фуджи», «Ева» и «Кондеса». Кроме того, ранний сезон сбора урожая в Бразилии завершен в январе. Плодоножка фрукта в таком случае должна быть зеленой. Однако все поставки следуют с сухими плодоножками. Сомнений в законности поставок добавляют лабораторные исследования.

– Указанные факты обязывают надзорный орган устанавливать подлинность сопроводительных документов в странах-экспортерах. Данная процедура требует дополнительных временных затрат при оформлении и досмотре транспортных средств, – предупреждает Россельхознадзор участников ВЭД.

С момента начала действия ответных мер только в регионе деятельности территориального управления возвращено 150 партий фруктов. Ранее Россельхознадзор отмечал, что количество поддельных сертификатов на растениеводческую продукцию, импортированную в Россию через Белоруссию, в 2015 году увеличилось вдвое по сравнению с предыдущим годом и составило за три месяца 166 фальшивых документов. LR

Тэги: Россельхознадзор, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх