«Больше санкций − больше экспорта». В первом полугодии больше почти на треть

8 ноября 2018

По словам эксперта «Транссертико», ослабленный рубль делает российские товары конкурентноспособными на мировом рынке

«Больше санкций − больше экспорта».  В первом полугодии больше почти на треть

В первом полугодии 2018 года экспорт России составил 287,5 млрд долларов США. Показатель увеличился на 28%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю стран Дальнего зарубежья приходилось 87,7% общего объема экспорта, на страны СНГ – 12,3%, сообщается в отчете ФТС России.


Основой российского экспорта традиционно являлись топливно-энергетические товары, удельный вес которых в товарной структуре экспорта составил 64,4% (в январе-августе 2017 года – 61,7%). Доля экспорта России в страны дальнего зарубежья составила 68,3% (в январе-августе 2017 года – 66,1%), в страны СНГ – 36,7% (33,1%). Из несырьевых неэнергетических товаров наибольший рост продемонстрировал экспорт пшеницы – физические объемы экспорта возросли на 65,7%.


− За последние два года активность участников ВЭД в целом заметно возросла. В нашей компании количество оформляемых ДТ растет примерно 10% в год. А экспортное направление, в свою очередь, стало наиболее заметным на фоне снижения импорта после 2014 года, − отмечает технический директор «Транссертико» Алексей Иншаков. Он также добавляет, что компания «Транссертико» занимает нишу несырьевых товаров, а российский экспорт в данном направлении пока достаточно ограничен.  Поэтому на сегодняшний день доля оформляемых экспортных деклараций в компании «Транссертико» составляет 10-12%. При этом эксперт прогнозирует дальнейший рост экспортных деклараций в компании.


− Все зависит от санкций.  Больше санкций − больше экспорта. Связь, конечно, косвенная, но ослабленный рубль, делает наши товары достаточно конкурентоспособными, − подчеркивает Иншаков. В пример эксперт приводит иномарки российской сборки, которые пользуются спросом и экспортируются в страны СНГ, Европы, Азии, и даже в страны Африки. Главное преимущество – интересная стоимость, даже после таможенной очистки.


– Но в Китае, например, любят российские мотоциклы «Урал».  А самое интересное, что очень любят российское мороженное.


  Ну и, конечно, российская экспортная сила в зерне, − рассуждает Алексей Иншаков.


Своей главной задачей по содействию развития компаний-экспортеров «Транссертико» видит оказание «качественных и оперативных услуг». Например,  речь идет не только о подаче ДТ и выпуске, но и о содействии в подготовке и поддержке в получении отметок с пограничных таможен для возврата НДС и обо всех вопросах, связанных с этим.


Также Алексей Иншаков поясняет, что важно консультировать участников ВЭД, особенно начинающих, на всех этапах: от задумки до реализации и вывоза. – Комплекс «Транссертико» включает в себя и такие решения, как проверка контрагентов  ВЭД, консультации по вопросам таможенного оформления, дальнейшая подача декларации, вплоть до подтверждения вывоза, и конечно доставку в страну ввоза,  − поясняет Иншаков.


Кроме того, мы планируем начать сотрудничество с Российским экспортным центром как партнер-таможенный представитель, − подчеркнул технический директор «Транссертико» Алексей Иншаков.


По его словам, главная особенность услуги «Транссертико» для экспортеров в том, что компания подает декларацию в ЦЭД без наличия груза, но по месту нахождения. − И если не возникает досмотра, в 90-95% случаев, после выпуска мы доставляем товар на пограничную таможню.  На таможне уже помогаем проделывать все формальности, связанные с вывозом. Такой подход к оформлению экспортных деклараций значительно экономит время и затраты на логистику, − резюмирует Алексей.


Напомним, что, согласно майскому указу Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», Россия должна нарастить экспорт несырьевых неэнергетических товаров до 250 млрд долларов к 2024 году. Таким образом, Путин поставил задачу за ближайшие 6 лет удвоить объемы несырьевого неэнергетического экспорта. Помимо прочего, президент Владимир Путин поручил обеспечить экспорт продукции машиностроения на $50 млрд в год и продукции агропромышленного комплекса на $45 млрд в год. LR

Фото: customsforum.ru

Тэги: Транссертико, экспорт, статистика, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх