Больше, но дешевле: ввоз лекарств россыпью упал, если считать в рублях. Но вырос, если в кучах

26 апреля 2016

Опубликована статистика импорта лекарственных препаратов за первый квартал 2016 года

Больше, но дешевле: ввоз лекарств россыпью упал, если считать в рублях. Но вырос, если в кучах

В марте на волне сезонного всплеска рыночной активности поставки готовых лекарственных препаратов продемонстрировали выраженный рост на 4% в рублях по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает аналитическая компания RNC Pharma.

– На этом фоне нетипично выглядит ситуация с поставками in-bulk (россыпью – LR), где годовая динамика в денежном исчислении впервые за последние десять месяцев ушла в отрицательную зону – 7%, – комментируют аналитики компании. – Суммарно же в I квартале 2016 года в Россию ввезено готовых лекарственных препаратов на общую сумму 103,6 млрд руб. (в ценах выпуска в свободное обращение), но динамика к аналогичному периоду 2015 года все еще в минусе – 1%.

Динамика импорта лекарственных препаратов в Россию

Натуральные объемы поставок по готовым формам снижаются заметнее денежных, здесь по итогам квартала компания фиксирует 5-процентный спад. Тогда как ввоз россыпных препаратов, несмотря на снижение денежного объема поставок, в натуральном выражении растет на 36%. Так, с начала года в Россию ввезено более 1,1 млрд минимальных единиц дозирования нерасфасованных лекарств, подсчитали аналитики RNC Pharma.

– Продолжился рост доли рубля в расчетах за поставки ЛП, – комментирует представитель компании, – за минувший год платежи в российской валюте выросли с 92,3% до 94,2%. В долларах и евро суммарно оплачено 5,6% всего объема импортированных в Россию лекарственных препаратов, а отдельные поставки по-прежнему оплачиваются швейцарскими франками и сингапурскими долларами. LR

Тэги: RNC Pharma, импорт лекарств







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх