Благодаря иранским гастрономам, РЭЦ с удовольствием пересчитывает овечек

20 августа 2018

Если достигнутые в июне экспортные объемы сохранятся, то годовой объем продаж баранины за границу может достигнуть 10 000 тонн

Благодаря иранским гастрономам, РЭЦ с удовольствием пересчитывает овечек

С начала года экспорт баранины продемонстрировал рекордный рост, сообщает пресс-служба Российского экспортного центра (РЭЦ). Для сравнения: в октябре 2017-го объемы поставок составляли 23 тонны, а в июне 2018-го – 1 151 тонну.


– Российская экономика смогла дополнительно заработать от экспорта баранины $20 млн, что эквивалентно, например, двум третьим от выручки экспорта свинины. При сохранении текущего месячного уровня мы сможем достигнуть объемов экспорта в размере 10 000 тонн в год. Не более десятка стран мира имеют такие же экспортные мощности баранины, как сейчас наша страна, – подчеркнул генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев.


При этом впервые объемы экспорта существенно превысили импорт. Так, за первое полугодие Россия импортировала 1 700 тонн, а продала за границу 4 100 тонн. В I полугодии 2017-го за рубеж была поставлена всего 41 тонна мяса.


Основным покупателем российской баранины стал Иран, с которым в мае этого года на полях Астанинского экономического форума было подписано временное соглашение о создании зоны свободной торговли. В частности, оно предусматривает установку импортных пошлин. Для баранины она составляет не более 5%.


Напомним, что по итогам 2017 года, российские поставки мяса за рубеж выросли на 41%. При этом положительная динамика сохраняется четвертый год подряд. LR

Фото: vkpress.ru

Тэги: статистика, Иран, экспорт мяса, экспорт мясной продукции, РЭЦ, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх