Бизнесу сулят «райские экспортные кущи». Но не сейчас, а в будущем

29 июня 2018

Свои предложения о том, как максимально упростить внешнюю торговлю, министерства должны представить в правительство до конца лета

Бизнесу сулят «райские экспортные кущи». Но не сейчас, а в будущем

В рамках «проектных мастерских», организованных Российским экспортным центром, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать вопросы, связанные с упрощением регулирования внешней торговли, сообщается на сайте Правительства России.


В частности, речь идет о проработке первоочередных мер по упрощению таможенного регулирования при переработке продукции на таможенной территории, о сокращении сроков возмещения НДС, о введении стимулирующего налогового режима и администрирования, а также упрощению регулирования производства при поставке продукции на экспорт. Кроме того, планируется рассмотреть возможность либо ослабления, либо отмены валютного контроля при поставках за рубеж отдельных видов товаров и услуг.


Поручения главы кабмина коснулись и создания в России цифровой платформы содействия международной торговле, предусматривающей формирование единого реестра экспортеров, и организацию электронного взаимодействия с госорганами по принципу «одного окна».


Также будут проработаны вопросы повышения пропускной способности пунктов пропуска, развития экспортной логистики и агрологистики, и поддержки в создании российских сервисных зон за границей.


До 26 июля Минэнерго, Минфин и Минпромторг должны подготовить предложения по наращиванию экспорта продукции нефтегазохимии и настройке налогового режима. А к 17 августа Минфину, Минэкономразвития, Минпромторгу и Минсельхозу придется сформулировать и представить правительству свои предложения по мерам налогового стимулирования новых экспортных производств.


Напомним, что на заседании президиума по стратегическому развитию и приоритетным проектам, состоявшемся ранее в июне, размер предельного финансирования по экспортному проекту увеличен в два раза: с семи до 15 млрд рублей. LR

Фото: rup.ee/rus

Тэги: несырьевой экспорт, экспорт, стратегия развития, льготы, НДС, налоги, таможенное регулирование, валютное регулирование, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх