Биться лбом о доморощенный айсберг «Белой даче» не так больно, как об турецкий

8 июня 2016

Девелопер и по совместительству производитель салатов ищет возможности выращивать продукцию в Крыму и Абхазии

Биться лбом о доморощенный айсберг «Белой даче» не так больно, как об турецкий

Группа «Белая дача» ищет площадки под необогреваемые теплицы для производства салата айсберг, чтобы через два-три года отказаться от его импорта, сообщает «Интерфакс».

– Может быть, мы пойдем на вариант, сейчас изучаем, чтобы выращивать его (салат айсберг) в теплицах, но холодных, без отопления, – сказал основатель компании Виктор Семенов. По его словам, при выращивании салата айсберг в обогреваемых теплицах себестоимость его производства становится слишком высокой. Для строительства холодных теплиц компания «изучает варианты Абхазии, Южной Осетии, Крыма, термальные воды», сказал Семенов.

– Я думаю, что в ближайшие два-три года мы по айсбергу полностью уйдем от импорта, – отметил он.

После введения Россией ограничения на импорт продовольствия из Европы «Белая дача» создала совместное предприятие для производства салатов в Турции. Компания купила там оборудование, а земельный участок взяла в аренду. Турция была основным поставщиком салата айсберг для компании.

В 2016 году Россия ограничила импорт значительной части овощей и фруктов из Турции. В мае под запрет попали салат-латук и айсберг.

Сейчас «Белая дача» ведет строительство тепличного комплекса в Кисловодске. Стоимость проекта составляет 1,54 млрд рублей, в том числе 930 млн рублей – кредит ВТБ. Общая площадь комплекса составит 12 га, здесь будут выращиваться бэби-лифы (салат) и томатная рассада. «С пуском этого комбината мы уйдем от импорта бэби-лифов, останется только айсберг», – сказал Семенов. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, Белая дача







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх