Берите, люди добрые, и вывозите, как хотите. Россия хочет снизить экспортные пошлины

15 июля 2016

Проект постановления правительства о снижении или обнулении вывозных пошлин находится в стадии обсуждения

Берите, люди добрые, и вывозите, как хотите. Россия хочет снизить экспортные пошлины

Правительство планирует с 1 сентября обнулить или сократить ставки таможенных пошлин на некоторые экспортируемые товары, проект постановления находится в стадии обсуждения, сообщают «Известия».

– Проект постановления правительства подготовлен во исполнение обязательств, принятых Россией при присоединении к Всемирной торговой организации, – сообщила помощник министра экономического развития Елена Лашкина. – Первое снижение ставок вывозных таможенных пошлин произошло три года назад – 1 сентября 2013 года. Нынешний проект постановления предусматривает очередное снижение ставок вывозных таможенных пошлин на отдельные виды товаров с 1 сентября 2016 года".

Сейчас вывозными таможенными пошлинами в России облагаются в основном товары, относящиеся к сырьевой категории: древесина и изделия из нее, сырая нефть, нефтепродукты, этиловый спирт, семена, морепродукты и др. По данным Федеральной таможенной службы, за 2015 год сумма доходов бюджета от экспортных операций составила 2,7 трлн рублей. В случае одобрения проекта постановления сумма доходов от экспорта этих товаров заметно снизится.

Советник президента Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров заявил, что последствия данного решения пока оценить сложно. Он отметил, что Россия продолжит выполнять свои обязательства перед ВТО. По его словам, вывозные пошлины были введены в России в тот период, когда внутренняя система налогообложения не была отлажена.

– Сейчас эта система отлажена. К примеру, бюджет получает больше средств в виде дохода от налогов на добычу нефти, чем принес бы доход от экспортных пошлин, – сказал Петров. LR

Тэги: пошлины, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх