«Белых и пушистых» учВЭДов, в отношении которых таможня может «выдохнуть», все больше

20 сентября 2018

А количество «высокорисковых» декларантов, наоборот, сокращается

«Белых и пушистых» учВЭДов, в отношении которых таможня может «выдохнуть», все больше

По сравнению с концом 2017-го количество участников ВЭД, отнесенных таможней к низкому и среднему уровням риска, увеличилось. Об этом на совместной коллегии с налоговой службой сообщил руководитель ФТС России Владимир Булавин.


К началу IV квартала 2017-го в так называемом «зеленом секторе» числилось 7 540 декларантов. На данный момент их 8 327 компаний. Из них 6 700 фирм ФНС также отнесла к категории низкого уровня риска. На долю добросовестных участников ВЭД приходится чуть более 60% от общего количества деклараций на товары и 80% от общей суммы подлежащих уплате таможенных платежей при ввозе и вывозе товаров.


– Информация об исках в отношении налогоплательщиков была включена в алгоритм автоматического категорирования участников ВЭД. Благодаря этому удалось существенно расширить сектор низкого уровня рисков, в отношении участников которого значительно снижена частота применения мер таможенного контроля, – отметил в своем докладе Владимир Булавин. – Это также упрощает административные процедуры и способствует сокращению сроков оформления товаров.


К среднему уровню риска отнесены 90 663 декларанта (+3 663 по сравнению с IV кварталом 2017-го), а к высокому уровню – 10 540 участников ВЭД (-1 617).


Напомним, что по данным ФТС, порядка 6 000 компаний, которые находятся в автоматическом категорировании по низкому уровню риска, соответствуют новым требованиям и могут претендовать на статус уполномоченного экономического оператора. LR

Фото: ruwest.ru 

Тэги: статистика, ФТС, таможенный контроль, автоматизация, информационные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх