Белорусы раньше принимали доппоручительства, а теперь велят разворачивать оглобли

15 июля 2016

В случае превышения предела гарантии по книжке МДП оформляется отказ в выпуске. Предоставляйте обеспечение

Белорусы раньше принимали доппоручительства, а теперь велят разворачивать оглобли

Беларусь отменила поручительство дополнительно к книжке МДП, сообщает Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП).

Практику принятия дополнительного обеспечения к книжке МДП в виде поручительства таможенных представителей (РУП «Белтаможсервис» и др.) на сумму превышения предела гарантии по книжке МДП (60 тыс. евро) таможенные органы Республики Беларусь применяли с 2012 года. Однако, по информации, поступающей от перевозчиков, такой порядок с 8 июля 2016 года белорусскими таможенными органами не применяется.

– В случае превышения предела гарантии по книжке МДП при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного транзита оформляется отказ в выпуске в связи с невыполнением пункта 5 статьи 216 Таможенного кодекса Таможенного союза (в графе «Для официального пользования» отрывных листов книжки МДП производится соответствующая запись), – поясняет АСМАП.

Теперь, чтобы поместить товары под таможенную процедуру транзита, перевозчикам необходимо предоставить обеспечение уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 217 ТК ТС.

АСМАП просит перевозчиков учитывать эту информацию при осуществлении перевозок по территории Республики Беларусь.

Напомним, ранее ассоциация сообщала, что с 1 июля уровень гарантии по книжкам МДП повышается с 60 тыс. евро до 100 тыс. евро для всех заинтересованных стран-участниц. На тот момент было утверждено увеличение предела гарантии до 100 тыс. евро в Иране, Армении, Кыргызстане, а также в Боснии и Герцеговине. Очевидно, Беларусь не входит в число заинтересованных стран. LR

Тэги: Белоруссия, таможенное оформление, книжки МДП, АСМАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх