Белорусы не подпустили Россельхоз к грибам и помидорам. Ведомство ответило компаниям взаимностью

10 ноября 2017

Семь белорусских предприятий, экспортирующих в Россию фрукты, ответят за свою скрытность

Белорусы не подпустили Россельхоз к грибам и помидорам. Ведомство ответило компаниям взаимностью

Россельхознадзор предложил запретить семи белорусским компаниям поставлять продукцию в Россию, пишет «РБК». С данным предложением ведомство обратилось в ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь», которое выдает фитосанитарные разрешения на поставки.


Данное решение было принято российским ведомством по итогам проведенных в Белоруссии проверок. Поводом стало увеличение объема поставок. Специалисты Россельхознадзора инспектировали предприятия, экспортирующие в Россию яблоки, грибы и томаты. На территорию 30 компаний проверяющие попали без проблем. Семь отказали в доступе на свою территорию. В их числе «АзотСервис», СПК им В.И.Кремко, «СОВ «Агро-продукт», «Гедеон», ИП Мартыненко Ю.А., «Бренд Каприз» и «Клецкий».


Запрет будет действовать до тех пор, пока российское ведомство не получит доступ на территорию предприятии и не сможет провести проверочные мероприятия.


Ранее Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Белоруссии помидоров, выращенных в Бангладеш, Гвинее, Джибути, Замбии, Йемен, Ливане, Сирии, Судане и Танзании. Ограничения вступили в силу 16 октября. Российское ведомство насторожилось после того, как «значительно увеличились» поставки белорусских томатов в Россию. При этом Минск стал активнее импортировать овощи из стран Азии и Африки. Большая часть овощной продукции из этих регионов запрещена к доставке в РФ. В связи с этим ведомство приняло решение ограничить поставки в Россию помидоров из вышеуказанных стран Африки и Азии в сопровождении белорусских реэкспортных фитосанитарных сертификатов.

Тэги: Россельхознадзор, Белоруссия, санкции, импорт томатов







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх