Белорусским реэкспортерам сказали очередное нет. На этот раз, электронное

25 октября 2016

Разработана электронная система для выявления недобросовестных поставщиков и получателей, действующих обходными путями

Белорусским реэкспортерам сказали очередное нет. На этот раз, электронное

Россельхознадзор разработал электронную систему, позволяющую выявлять недобросовестных поставщиков и получателей, действующих обходными путями, сообщает пресс-служба карантинного ведомства.

Поводом для создания такой системы стало превращение Беларуси в крупного реэкспортера плодоовощной продукции после введения Россией ответных экономических мер в отношении сельскохозяйственной продукции из ряда стран и одновременный рост объемов поставок «нехарактерных» подкарантинных товаров как для самой республики, так и для стран, реэкспортирующих продукцию через Беларусь.

– Легкость, с которой вместо продукции из одних африканских стран, закрытых Россельхознадзором, на границе появляется такая же продукция из других африканских стран и, что примечательно, с оригинальными фитосанитарными документами, указывает на наличие отлаженных каналов поставок санкционной продукции из Республики Беларусь, – говорится в сообщении ведомства.

Поэтому Россельхознадзор разработал электронную систему, которая позволяет выявлять недобросовестных поставщиков и получателей, действующих обходными путями. В отношении этих компаний ведомство рекомендовало Главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на предусмотренный законом срок.

Кроме того, список недобросовестных получателей плодоовощной продукции на территории Российской Федерации передан Россельхознадзором в Федеральную таможенную службу России для принятия совместных мер по исправлению сложившейся ситуации в рамках имеющихся полномочий.

Предпринятые ранее меры не позволяют говорить о единичных случаях реэкспорта. Так, четыре временных фитосанитарных контрольных поста на российско-белорусском участке административной границы, а также работа по подтверждению подлинности фитосанитарных и реэкспортных сертификатов стран происхождения растительной продукции немедленно позволили выявить незаконные схемы поставок фруктов и овощей, тем не менее, с момента вступления в силу постановления правительства об уничтожении санкционной сельскохозяйственной продукции, Россельхознадзором уничтожено 8 тыс. тонн таких овощей и фруктов.

С начала контрольно-надзорных мероприятий (август 2014 года) по настоящее время (октябрь 2016 года) выявлено 576 случаев поступления подкарантинной продукции, прошедшей первичный контроль в Беларуси, общим весом более 11,3 тыс. тонн по поддельным фитосанитарным сертификатам таких стран, как Турция, Марокко, Тунис, ЮАР, Израиль, Босния и Герцеговина, Македония, Сербия, Бразилия, Чили, Эквадор и ряда других. Только с начала 2016 года на территории Тверской, Псковской, Новгородской и Смоленской областей задержано 66 партий такой продукции общей массой 1,27 тыс. тонн.LR

Тэги: Россельхознадзор, Белоруссия, реэкспорт, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх