Белорусские сыры опять в опале – молочно-консервные комбинаты переборщили с консервантами

9 февраля 2016

Россельхознадзор вводит усиленный лабораторный и ветеринарный контроль за поступающей из Беларуси молочной продукцией

Белорусские сыры опять в опале – молочно-консервные комбинаты переборщили с консервантами

Белорусские сыры при ввозе в Россию будут подвергаться обязательной процедуре расширенного лабораторного контроля. Об этом сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

В текущем году из 91 исследованной партии сыра, поступившего из Республики Беларусь, в 20 установлено превышение массовой доли консерванта. Результаты данного мониторинга послужили поводом для введения Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в пунктах предварительного уведомления «Красный камень» и «Красная горка» усиленного лабораторного и ветеринарного контроля за поступающей из Беларуси молочной продукцией.

– В связи с тем, что ранее полученные заверения о недопущении нарушений впредь, как со стороны предприятий, так и со стороны государственной ветеринарной службы Республики Беларусь, не возымели своего практического действия, надзорным органом принято решение о ввозе продукции из группы риска только по завершении исследований на показатели безопасности в российской аккредитованной лаборатории, – уточняется в сообщении Россельхознадзора.

По данным службы, из 19 приостановленных товарных партий сыра общим весом свыше 360 тонн в 10 партиях общим весом свыше 190 тонн установлено существенное превышение массовой доли консерванта натрия азотнокислого Е251. Таким образом, отмечается в сообщении, 53% поставок сыра из Республики Беларусь, следующих через ППУ «Красный камень» и «Красная горка», признаны несоответствующими требованиям Технического регламента Таможенного союза.

В числе предприятий, допустивших выпуск недоброкачественной продукции и одновременно являющихся заявителями деклараций о соответствии, Любанский и Копыльский филиалы ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» и ОАО «Молочная компания «Новогрудские дары», СОАО «Беловежские сыры». По данным Россельхознадзора, эти предприятия за исключением Копыльского филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» дали стопроцентный «положительный результат», то есть все ввозимые с 6 по 7 февраля товарные партии сыра не соответствовали требованиям Технических регламентов Таможенного союза.

В настоящее время небезопасная продукция возвращена белорусским отправителям. В дальнейшем ввозимые партии сыров с данных предприятий также будут подвергаться обязательной процедуре расширенного лабораторного контроля. Решение о возможности поставки будет приниматься только на основании заключений аккредитованных лабораторий Российской Федерации. LR

Тэги: Белоруссия, Россельхознадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх