Бдительные таможенники случайно посадили МКС на воду. И на хлеб

16 января 2015

Продукты для экипажа Международной космической станции задержаны российской таможней

Бдительные таможенники случайно посадили МКС на воду. И на хлеб

Российские члены экипажа МКС имеют право на бонус – продукты иностранного производства, однако таможня об этом не знает.

Американские продукты для Международной космической станции застряли на российской таможне из-за введенного Россией эмбарго, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в российской ракетно-космической отрасли. Поэтому РКК «Энергия» приходится решать на таможне проблему с продуктами из США для МКС.

Американские продукты для МКС пока находятся на таможне, но задержка с их поставкой не скажется на космонавтах, сообщила ТАСС глава пресс-центра РКК «Энергия» Ирина Романова. «Действительно, груз продуктов питания из США, предназначенный для отправки на МКС, пока не растаможен. Но это не создаст проблем с питанием космонавтов - во-первых, на МКС есть запасы продуктов в достаточном количестве, во-вторых, мы уверены, что ситуация будет решена в рабочем режиме в самое ближайшее время», – сказала Романова.

Американские продукты, застрявшие на российской таможне, предназначены для российских космонавтов, а не для иностранных членов экипажа МКС. Директор программ пилотируемых космических полетов NASA в России Шон Фуллер уточнил: «Иногда нашим российским коллегам хочется американских продуктов».

В Институте медико-биологических проблем РАН, который занимается поставкой продуктов питания для российских членов МКС, пояснили: «Мы поставляем российским членам экипажа основные рационы питания, но у каждого космонавта есть возможность заказать до 12 бонусных дополнительных рационов иностранного производства». В любом случае, подчеркнул собеседник агентства, это продукты, одобренные российскими медиками и ранее согласованные для поставки на МКС. LR

Тэги: ФТС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх