Потребовав все и сразу, банк сам захотел получить гарантию. И получил

27 мая 2015

Не все гаранты выдают банковские гарантии с рассрочкой платежа

Потребовав все и сразу, банк сам захотел получить гарантию. И получил

На четыре месяца деятельность таможенного представителя была приостановлена из-за нестабильного курса рубля и нежелания банка выдать банковскую гарантию с рассрочкой платежа на 12 месяцев – гарант захотел получить все и сразу. Об этом «Логирусу» рассказали в компании, которая все-таки смогла вернуть утерянный статус.

Приказом ФТС в Реестр таможенных представителей опять включена компания, в январе потерявшая статус таможенного брокера и право предоставлять услуги таможенного оформления. На сайте компании в разделе «Услуги» до сих пор написано: «Услуги склада временного хранения товаров на период их таможенного оформления, складские услуги, аренда складских и офисных помещений, открытых площадок». Трехсторонние договоры, как делают многие компании, не успевшие вовремя оформить очередную банковскую гарантию, компания подписывать не стала.

– Надеялись, что вот-вот получим, – пояснил «Логирусу» директор таможенного брокера, – А это вот-вот растянулось почти на четыре месяца.

О получении новой гарантии в компании начали задумываться еще в декабре, потому что срок действовавшего на тот момент документа истекал в конце января. «Но вы же помните, что в декабре творилось, – напомнил собеседник «Логируса». – Решили подождать, а в январе кредитный комитет банка не успел рассмотреть нашу заявку, и мы остались без лицензии».

– Причина временного выбытия из реестра – нехватка средств на получение очередной банковской гарантии в связи с изменением условий их предоставления банками. На дворе кризис все-таки, – прокомментировал ситуацию директор компании. – На рынке ситуация какая сложилась? В отличие от склада, который зависит от рублей, таможенный представитель зависит от евро. Обеспечение уплаты таможенных платежей, которое покрывается банковской гарантией, у таможенного представителя составляет 1 млн евро. Евро вырос, выросла и сумма, которую нужно заплатить банку, чтобы получить эту гарантию.

Также выросла и процентная ставка банка. «Если в прошлом году мы получали гарантию в «Сбербанке» по ставке 1,15%, в этом году нам банк установил 3,29%. Поэтому если в прошлом году нам хватило порядка 500 тыс. рублей, в этом году пришлось заплатить более двух миллионов рублей (по состоянию на 30 марта 2015 года) – в четыре раза больше! А если учесть, что это единовременный платеж…», – посетовал собеседник «Логируса».

– Из-за кризиса банк выставил нам условие: либо платите сразу и получаете банковскую гарантию, либо – до свидания, – продолжил директор компании.

Поскольку компания входит в группу, все участники которой обслуживаются в одном банке, поменять «Сбербанк» на любой коммерческий банк из реестра гарантов, которому за гарантию можно было бы платить в течение года, не получилось. «Новая банковская гарантия нам дорого обошлась. Зато мы опять в реестре», – подытожил собеседник «Логируса».LR

Тэги: ФТС, Сбербанк, банковская гарантия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх