АСМАП пожаловался правительству на некачественную работу органов

24 июля 2015

На пунктах пропуска таможенники по-прежнему не принимают книжки МДП

АСМАП пожаловался правительству на некачественную работу органов

АСМАП и ФТС опять выясняют отношения, правда, не напрямую: ассоциация обратилась в правительство с просьбой обязать таможенные органы принимать к оформлению книжки МДП. Об этом сообщает пресс-служба АСМАП.

По информации от российских и иностранных перевозчиков, а также национальных ассоциаций имеются сведения о многочисленных фактах отказа российских таможенных органов в принятии к оформлению книжек МДП в пунктах пропуска на границе Российской Федерации. Процедура МДП сейчас работает только в трех пунктах пропуска Выборгской таможни – это МАПП Торфяновка, Светогорск и Брусничное.

– В связи с этим АСМАП, Минтранс России и Международный союз автомобильного транспорта направили в Правительство Российской Федерации обращения с просьбой обязать ФТС России выполнить поручения Президента Российской Федерации от 25.02.2015 и Решение Евразийского межправительственного совета от 29.05.2015 № 12 в части обеспечения непрерывного действия Конвенции МДП на территории Российской Федерации, – уточняется в сообщении пресс-службы.

Ранее в комментариях на сайте АСМАП перевозчики неоднократно отмечали, что таможенники на местах отказываются оформлять книжки МДП, ссылаясь на отсутствие приказа.

Напомним, АСМАП в предварительном порядке получила из ФТС России перечень международных автомобильных пунктов пропуска, которые определены для применения процедуры МДП. Окончательно перечень пунктов пропуска должен быть закреплен нормативным правовым актом в соответствии с установленной законодательством Российской Федерации процедурой. По заверениям таможенного ведомства, для применения процедуры МДП будут задействованы основные транспортные направления транзита грузов по территории России.

Тем временем ФТС продлила срок эксперимента, связанного с перемещением товаров автомобильным транспортом в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита. Так, распоряжением от 30 июня срок проведения эксперимента продлен до 31 января 2016 года. Для участников эксперимента значительно упрощен порядок помещения товаров, перемещаемых автомобильным транспортом, под таможенную процедуру таможенного транзита. Участникам эксперимента не требуется применять меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, установленные статьей 217 Таможенного кодекса Таможенного союза, при условии, что товар перемещается между российскими таможенным постами.

Изначально эксперимент планировалось проводить с 1 ноября 2013 года по 31 января 2014 года. Однако затем ФТС неоднократно продлевала сроки проведения эксперименты, последний из которых истек 31 июня 2015 года. Планировалось, что в эксперименте примут участие более 500 автотранспортных компаний. На первом этапе их насчитывалось 134, но более 155 никогда не было. На сегодняшний день, по данным ФТС, к участию в эксперименте допущено 150 российских автоперевозчиков. LR

Тэги: АСМАП, ФТС, книжки МДП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх