Армения надеется, что поможет Ирану с экспортом в Россию

15 октября 2015

Потому что они лучше знакомы с российским рынком

Армения надеется, что поможет Ирану с экспортом в Россию

Тегеран рассматривает Ереван как платформу для экспорта иранской продукции в Евразийский экономический союз, заявил в четверг первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири, находящийся с визитом в Армении.

– Присоединение Армении к ЕАЭС открывает новое окно для развития экономических отношений между двумя странами. Армения рассматривается Ираном в качестве единственной страны, состоящей в ЕАЭС, которая может стать удобной платформой для экспорта иранской продукции в другие страны-участницы союза… Это позволит иранцам часть своей продукции реализовывать в Иране, другую часть – в Армении и экспортировать на рынки стран ЕАЭС, – приводит РИА Новости заявление Джахангири в рамках проходящего в Ереване армяно-иранского бизнес-форума.

По словам Джахангири, армянские предприниматели лучше знакомы с российским рынком, могут быть полезны Ирану в вопросе экспорта.

– Кроме того, Армения играет важную роль в плане транзитной зоны. У нас есть коридор Север – Юг, также должны решить вопрос строительства железнодорожного сообщения, которое может носить региональное значение. Иран готов к реализации этих двух программ. Мы должны сделать все для устранения препятствий. Мы должны подписать ряд программ взаимопонимания в этом направлении, – сказал он.

Джахангири отметил, что наличие свободных экономических зон и, особенно, существование свободной экономической зоны «Аракс», также создают позитивные условия для развития экономических связей.LR

Тэги: ЕАЭС, Север – Юг, транспортные коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх