Армении нужен особый таможенный контроль, чтобы не чувствовать себя «отрезанным от ЕАЭС ломтем»

20 сентября 2018

Одним из вариантов решения проблемы может стать маркировка товаров

Армении нужен особый таможенный контроль, чтобы не чувствовать себя «отрезанным от ЕАЭС ломтем»

Армении необходимо создать отдельные механизмы контроля, позволяющие облегчить административную нагрузку, связанную с таможенным контролем. Об этом на встрече с армянским бизнес-сообществом, состоявшейся в Ереване, заявил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Жаксылыков, пишет «АрмИнфо».


– Армения отделена и вынуждена контактировать через транзитные страны, поэтому грузы, которые отправляются из/в Армению, попадают под процедуру таможенного контроля, как аргентинские или французские товары. И это с учетом членства в ЕАЭС, – подчеркнул в своем выступлении господин Жаксылыков.


Одним из вариантов решения проблемы может стать цифровизация, в частности, маркировка товаров. Так как это даст возможность проследить «жизненный цикл» продукции, «историю прохождения через транзит, историю поступления под процедуры таможенного контроля».


В качестве примера господин Жаксылыков привел пилот, к реализации которого приступают Казахстан и Россия. Эксперимент по мониторингу транзитных автоперевозок с использованием электронных навигационных пломб на базе технологии ГЛОНАСС стартует 28 сентября.  

   

Напомним, что по итогам 2017 года Армения на треть увеличила объемы экспорта в ЕАЭС. LR

Фото: magnis.news

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, Армения, транзит, грузоперевозки, таможенный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх