Армении и Киргизии ЕАЭС пошел на пользу. Экспорт «колосится»

5 апреля 2018

Объемы поставок продукции на внутренний рынок кому-то удалось увеличить на треть, а кому-то и в два раза

Армении и Киргизии ЕАЭС пошел на пользу. Экспорт «колосится»

По итогам прошлого года, Армения на треть увеличила объемы экспорта в ЕАЭС, сообщает «МИР 24». А с начала этого года на рынок евразийской пятерки поставила уже более 25 000 тонн овощей и фруктов.


– 70% продукции экспортируем на российский, белорусский, казахстанский рынки. В ЕАЭС упростилось оформление документов, а груз доставляется прямо на склад импортеров, – пояснил директор консервного завода Роберт Манукян.
  

Однако сельхозпродукция — не единственная статья экспорта Армении. За рубеж продают изделия легкой промышленности и алкоголь, львиная доля которого уходит в Россию. Кроме того, страна пытается готова предоставить своим партнерам по Союзу доступ и на другие рынки. Так, Армения имеет свободную экономическую зону с Ираном, а также льготный торговый режим с Евросоюзом, Америкой, Японией и Норвегией.


Отмечает значительные экспортные успехи после вступления в ЕАЭС и Кыргызстан. Республика смогла увеличить поставки овощей и фруктов в два раза. Большинство из них идет через логистический центр, построенный всего год назад на заемные средства от Российско-Кыргызского фонда развития.


– Основная масса проектов с середины года выйдут на массовое производство, после которого мы ожидаем, что это повлияет на увеличение экспорта продукции кыргызских предприятий. Если говорить о цифрах, мы ожидаем где-то в 2-3 раза, – озвучил прогнозы начальник службы кредитно-инвестиционной деятельности Российско-Кыргызского фонда развития Эрмек Абласов.

Фото: armenpress.am 

Тэги: статистика, экспорт, Киргизия, Армения, ЕАЭС, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх