Аркадий Дворкович одобрил качество борьбы с импортом продовольствия

24 июля 2015

Вице-премьер считает, что борьба с нарушениями продэмбарго – теперь уже не авральная, а рутинная работа

Аркадий Дворкович одобрил качество борьбы с импортом продовольствия

– Система работает лучше. Нельзя сказать, что все вопросы решены, потому что всегда, когда есть запрет – его пытаются обходить, всегда есть мошенники, о какой бы стране речь не шла. Но, повторяю, теперь это уже не какая-то авральная, а рутинная нормальная работа, – приводит ТАСС слова Дворковича.

По словам вице-премьера, всего зафиксировано нарушений продовольственного эмбарго при ввозе в РФ продукции из-за рубежа порядка 700–800. «Фактически зафиксированных случаев, по которым были приняты административные решения и открыты дела соответствующие – их несколько сотен на протяжении этих месяцев, если я правильно помню – 700–800 случаев», – уточнил Дворкович.

Вице-премьер отметил, что сейчас Роспотребнадзор активизировал работу по контролю за этой ситуацией в сфере розничной торговли «и тоже пошли серьезные выявления, по крайней мере, несколько десятков случаев уже тоже есть».

Напомним, в июле Роспотребнадзор арестовал товары на полках сети «Азбука вкуса». Ранее аналогичная ситуация произошла с одним из магазинов «Магнит» в Санкт-Петербурге, однако арбитражный суд встал на сторону ритейлера, посчитав, что постановление правительства запрещает санкционные товары ввозить, а не торговать ими. В ответ управление надзорного ведомства подало апелляцию на решение суда, а представитель Общественной палаты направил письма министрам сельского хозяйства и экономического развития с предложением ограничить реализацию санкционной сельхозпродукции и продуктов питания из США и стран Евросоюза и даже ввести для торговцев запрещенными продуктами уголовное наказание.

Вице-премьер также отметил, что никаких принципиальных решений по запрету на ввоз в Россию цветов из Голландии не принималось.

– Что касается темы цветов – такие предложения прозвучали, но никаких принципиальных, политических в том числе решений на эту тему не принималось. Продолжаем изучать поступившие документы и взвешивать все «за и против» в отношении этой идеи, – сказал зампред правительства.

Заметим, впервые сообщения о возможном запрете реэкспорта цветов из Голландии появились в прессе еще в середине мая. Однако представитель Россельхознадзора тогда пояснил «Логирусу», что вероятность введения запрета на экспорт растительной продукции, в том числе цветочной, из Нидерландов существует, но будет ли он введен и когда, в ведомстве еще не решили. LR

Тэги: Роспотребнадзор, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх