Apple Watch, возможно, и умные часы, но Федеральная таможенная служба гораздо умнее

29 января 2016

Импортерам smart-часов грозят доначисления таможенных платежей и огромные штрафы

Apple Watch, возможно, и умные часы, но Федеральная таможенная служба гораздо умнее

Импортеров, ввозивших до декабря 2015 года smart-часы по нулевой ставке, не исключено, обяжут уплатить таможенные платежи, а при выявлении неверного описания товара в декларации обвинят в административных правонарушениях. Таким импортерам грозит штраф от 50 до 200% суммы неуплаченных таможенных платежей в том случае, если до марта 2016 года Россия докажет на уровне Всемирной таможенной организации решение о классификации smart-часов как обыкновенных наручных.

ФТС «переквалифицировала» smart-часы – в отличие от производителей таможня относит их не к беспроводным устройствам для приема и передачи данных, а к обыкновенным наручным часам – и обложила их сбором в 10%. Если до марта 2016 года Россия докажет на уровне Всемирной таможенной организации решение о классификации smart-часов как наручных, ФТС может доначислить разницу их крупнейшим импортерам, сообщает «Коммерсантъ».

Повышенную таможенную пошлину на Apple Watch таможня ввела в конце прошлого года. «Когда Apple начала импортировать Apple Watch, ФТС начала классифицировать товар как беспроводное устройство для приема и передачи данных (пошлина нулевая), но через несколько месяцев, ориентировочно в начале декабря, принято решение о классификации Apple Watch как часов, за которые взимается десятипроцентная пошлина», – рассказал изданию источник в отрасли, что подтверждается публикацией в Сборнике принятых предварительных решений таможенных органов государств – членов Таможенного союза по классификации товаров.

Из-за взимания пошлины Apple Watch перед Новым годом подорожали в рознице примерно на 15%. 11 декабря Apple подняла цены на Apple Watch на 7–17% в зависимости от модели. Тогда официальный представитель Apple уточнил, что корпорация формирует цены в каждой стране в зависимости от ряда факторов, в числе которых – курс обмена валют, местные законы на импорт товаров, бизнес-практики и налогообложение.

Повышение Россией ввозной ставки на «умные часы» касается не только продукции Apple, но и Samsung, LG и Sony, следует из письма ассоциации РАТЭК заместителю руководителя ФТС Татьяне Голендеевой. «Умные часы» являются беспроводными приемо-передающими устройствами, полноценная работа которых невозможна без подключения к мобильному телефону, вся отображаемая на устройстве информация формируется и контролируется подключенным мобильным телефоном, считают в ассоциации.

Однако ФТС, несмотря на признание в марте прошлого года комитетом по гармонизированной системе Всемирной таможенной организации Apple Watch, Samsung Galaxy Gear SM–V700, Sony SmartWatch SWR50, Sony SmartBand Talk SWR30м «машинами для приема, преобразования и передачи или восстановления голоса, изображений или других данных» (нулевая ставка), не согласна с такой классификацией и считает эти устройства наручными часами с оптико-электронной индикацией.

– Вопрос возникает, когда устройство может работать самостоятельно без гаджета и обладает рядом функций, с ним не связанных, например встроенным GPS-навигатором, проигрывателем музыки, акселерометром и т. д. В таком случае это не просто аксессуар для гаджета, а многофункциональное устройство, которое должно классифицироваться в соответствии с правилами классификации – при условии, что невозможно определить основную функцию устройства по максимальному цифровому коду, – сообщили в ФТС.

Из функций, которые могут исполнять «умные часы», максимальный код классификации соответствует наручным часам, пояснил представитель службы. Он добавил, что в конце года ФТС обратилась в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой рассмотреть вопрос о классификации таких устройств, чтобы данное правило было унифицировано для всех стран ЕАЭС. В пресс-службе ЕЭК сообщили, что обращение ФТС находится на рассмотрении.

Если Россия до марта 2016 года представит во Всемирную таможенную организацию обоснованное возражение по классификации «умных часов», то ФТС в дальнейшем не только продолжит взимать за такие устройства пошлину, но и обяжет импортеров, которые ввозили эти товары по нулевой ставке, уплатить таможенные платежи, а при выявлении неверного описания товара в декларации возбудит дело об административном правонарушении. Таким импортерам грозит штраф от 50 до 200% суммы неуплаченных таможенных платежей. LR

Тэги: ФТС, таможенные пошлины, штрафы, ЕАЭС, ЕЭК, Apple Watch







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх