Андрей Бельянинов попросил общественность набраться и не поддаться

26 октября 2015

Набраться терпения и не поддаться истерике в связи со вступлением Казахстана в ВТО

Андрей Бельянинов попросил общественность набраться и не поддаться

Руководитель Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов призывает «без истерики» относиться к тому, что членство Казахстана во Всемирной торговой организации (ВТО) может нанести ущерб бюджетам стран Таможенного союза. Он уверен, что партнеры по ЕАЭС найдут решение, которое устроит всех.

– Да, существуют угрозы потери для бюджетов стран Таможенного союза. И наверно, белорусские коллеги не без оснований бьют тревогу. Это нас беспокоит. Но я думаю, это надо делать без истерики, – отметил Бельянинов в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, с вступлением Казахстана в ВТО для таможенной службы «методически не меняется ничего, меняются только параметры – количество изъятий и так далее».

– Я думаю, что мы все равно сможем найти и найдем взаимоприемлемое решение, – заключил глава ФТС.

Напомним, Казахстан ратифицировал соглашение о присоединении к ВТО. Ранее в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) заявляли, что вступление Казахстана в ВТО потребует специальных решений по импорту в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ряда товаров групп «высокого риска», в частности, сахара, одежды и обуви, автомобилей. Поэтому государства ЕАЭС приняли пакет документов, обеспечивающих выполнение требований ВТО Казахстаном без ущерба для партнеров экономического союза. ФТС и ЕЭК пообещали не восстанавливать таможенный контроль на границе с Казахстаном и сохранить общий рынок ЕАЭС. LR

Тэги: ЕАЭС, ФТС, Таможенный союз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх