Алжир «не лаптем щи хлебает», а ложкой. Причем российского производства

28 мая 2019

За последние пять лет экспорт столовых приборов вырос в 6,2 раза

Алжир «не лаптем щи хлебает», а ложкой. Причем российского производства

Выручка РФ от экспорта металлов, номинированная в рублях, за «санкционные» годы выросла более чем в два раза – на 1,5 трлн рублей, подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Причем продавцы инструментов, приспособлений, ножевых изделий, ложек и вилок стали зарабатывать в 6,2 раза больше по сравнению с 2013 годом. Особенно бурный «экспортный рост» пришелся на 2018-й, когда за границу было продано продукции на сумму 50,1 млрд рублей. Для сравнения: в 2013-м – всего 8 млрд рублей. При этом 74% средств было получено за счет поставок в Алжир, которые аналитики FinExpertiza оценили в 37,3 млрд рублей.

Продавцы цинка и изделий из него нарастили рублевую выручку в 4,62 раза до 6,04 млрд рублей, олова и изделий из него – в 4,14 раза до 2,64 млрд рублей. Основным импортером российского олова стала Эстония, на которую в 2018 году пришлось 80% всего объема экспорта.

– Девальвация рубля оказала существенную поддержку российскому экспорту. Но в случае с экспортом металлов практически по всем товарам выросла не только рублевая, но и валютная выручка. Тем не менее, пример с такими категориями, как «олово» и «инструменты, приспособления, ножевые изделия, ложки и вилки», говорит о низкой степени диверсификации экспорта по отдельным видам металлов. Сегодня даже единичный контракт способен в корне изменить статистику продаж, – констатировала председатель совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Трубникова.

Напомним, по оценкам аналитиков FinExpertiza, в 2018 году российские экспортеры увеличили свою рублевую выручку на 11,45 трлн рублей или на 68,1% по сравнению с 2013 годом. LR

Фото: stankofinexpo.ru

Тэги: статистика, аналитика, экспорт, FinExpertiza







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх