Александр Сологубов: «Точка в деле «РОСТЭКа» поставлена, и это хорошо»

8 декабря 2014

Гендиректор «Максилога» считает, что бизнес ФТС на таможенном оформлении в прошлом, руководитель ГК «САННА» с ним не согласен

Александр Сологубов: «Точка в деле «РОСТЭКа» поставлена, и это хорошо»

ЗАО «РОСТЭК – Таможенный брокер» приказом №2239 от 19 ноября текущего года исключено из Реестра таможенных представителей. Еще раньше, 30 мая, склады временного хранения ФГУП «РОСТЭК» исключены из Реестра владельцев СВХ. Ушел ли таможенный монстр безвозвратно или все же оставил следы? С таким вопросом «Логирус» обратился к представителям логистического рынка, мнения которых разделились.

Генеральный директор Группы компаний «САННА» Сергей Шкарупа так ответил на вопрос «Логируса»: «РОСТЭК» действительно исключен из Реестра таможенных брокеров. Вместо него теперь существует «АТЭК». По сути, ничего не изменилось. Теперь два юрлица – «РОСТЭК» и «АТЭК», действующих в интересах одних и тех же лиц».

Заметим, Группа компаний «АТЭК» объединяет четыре ООО, расположенных в Москве, Красногорске, Серпухове и в Калужской области, которые оказывают весь спектр услуг по сопровождению внешнеторговых сделок. Так, «АТЭК Р-Лидер» является таможенным представителем с июня прошлого года и имеет семь обособленных структурных подразделений в Москве, Лобне, Дмитрове, Серпухове, Ступине, Калуге и Рязани. «АТЭК-Комплекс» специализируется на международной перевозке грузов. «АТЭК – Южное Подмосковье» предоставляет услуги по складской обработке и хранению грузов на складах временного хранения в Серпухове, Ступине и Дмитрове. «АТЭК-Асвакарго» владеет СВХ в регионе деятельности Калужской таможни, на котором размещены отдел таможенного оформления, посты фитосанитарного и ветеринарного контроля, ветлаборатория.

Генеральный директор компании «МАКСИЛОГ» Александр Сологубов полагает, что компании таможенных представителей, состоящие из бывших сотрудников ФГУПа, более тесно координируются ФТС по инерции.

– Полагаю, что точка в этом деле поставлена. Потому что сотрудники и частично имущество «РОСТЭКа» сейчас в компаниях независимых таможенных представителей, не связанных между собой ни управленчески, ни структурой собственности. Сейчас есть более тесная координация этих «отколовшихся» структур ФТС, но это, скорее, инерция, которая, на мой взгляд, рано или поздно закончится. Это абсолютно положительное явление для рынка, – пояснил собеседник «Логируса». По словам эксперта, «прямой аффилированности этих структур на сегодняшний день нет».

Что касается групп компаний «Тамарикс» и «АТЭК», в которых многие участники ВЭД, опрошенные «Логирусом», видят продолжателей бизнеса «РОСТЭКа», Александр Сологубов уточнил: «У «РОСТЭКа» остались какие-то свои филиалы, но те организации, которые оказывают услуги таможенного оформления и СВХ, формально больше к самому «РОСТЭКу» не относятся. Я не эксперт по структуре собственности «РОСТЭКа». Я знаю только то, что сейчас на месте «чистых» филиалов данного ФГУПа сидят фактически независимые юридические лица».

Напомним, в начале июня специалисты ФАС, проводившие анализ рынков услуг в сфере таможенного дела, установили присутствие лиц, аффилированных с ФГУП «РОСТЭК» на рынках услуг, оказываемых владельцами СВХ, таможенных складов и таможенных перевозчиков. Согласно полученным данным, группа лиц ФГУП «РОСТЭК» имела самую большую долю на рынках услуг СВХ и таможенных представителей.

После вступления в силу изменений в Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (1 июня 2014 года – LR), согласно которым установлен запрет на осуществление деятельности в сфере таможенного дела организациями и государственными унитарными предприятиями таможенных органов, участники ВЭД Северо-Запада сомневались, что «РОСТЭК» окончательно уйдет с таможенного рынка и в качестве потенциального преемника называли Группу «Тамарикс».

Заметим, сейчас данная группа – крупнейший комплексный таможенно-логистический провайдер Северо-Западного региона, объединяющий ООО «Тамарикс Лоджистикс» и ООО «Тамарикс». Первая компания является таможенным представителем с января прошлого года. Вторая, занимаясь терминальной и складской логистикой, кроме всего прочего, имеет лицензию РАР на хранение алкогольной продукции, выданную в июне текущего года. Также группа имеет филиалы в Уфе, Калининграде и Выборге. В ее распоряжении семь таможенных терминалов. «Тамарикс Лоджистикс» является представителем по договорам поручительства ФГУП «РОСТЭК» и ООО «Страховая компания «АРСЕНАЛЪ». Тарифы за услуги поручительства на сайте компании идентичны тарифам предприятий системы «РОСТЭК».

Как выяснил «Логирус», ФГУП «РОСТЭК» на сегодняшний день оказывает услуги электронного предоставления сведений, имеет удостоверяющий центр, занимается проектированием, строительством и строительным контролем, а также комплексной эксплуатацией объектов инфраструктуры. Кроме того, ФГУП «РОСТЭК» организовывает доставку грузов, включая транспортные перевозки любых грузов по всему миру и внутри страны, быстрое таможенное оформление грузов, экспресс доставку, юридические консультации по вопросам таможенных споров и налогообложения участников ВЭД, сертификацию грузов. LR

Тэги: Ростэк, Тамарикс, Максилог, Александр Сологубов, Группа компаний «САННА», Сергей Шкарупа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх