Аквариумные рыбки «потянули» на 2 миллиона, топливная карта – еще больше

24 марта 2015

Незаконные вознаграждения сотрудникам таможни обходятся дорого

Аквариумные рыбки «потянули» на 2 миллиона, топливная карта – еще больше

Санкт-Петербургским транспортным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица) в отношении ООО «Живой Уголок» за противоправные действия сотрудника компании, который в интересах коммерческой организации несколько раз передавал государственному инспектору отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу и Ленинградской области денежные средства за выдачу ветеринарных сертификатов без применения ветеринарного контроля при импорте декоративных аквариумных рыб.

Государственный инспектор за эти преступления осужден по ст. 290 УК РФ: ему назначен штраф с лишением права 2 года занимать должности на государственной службе. Сотрудник компании освобожден от уголовной ответственности в связи с явкой с повинной в органы следствия и активным содействием по раскрытию преступления.

По результатам рассмотрения постановлений прокурора мировой судья признал ООО «Живой Уголок» виновным в передаче незаконных вознаграждений и привлек компанию к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 3 млн рублей. Организация обжаловала судебные решения в вышестоящую инстанцию, однако по результатам рассмотрения жалоб постановления оставлены в силе.

Также гособвинение работниками Северо-Западной транспортной прокуратуры в ходе рассмотрения уголовного дела в суде поддержано гособвинение против таможенного декларанта, давшего взятку сотруднику Пулковской таможни. Дело рассматривалось Московским районным судом Санкт-Петербурга.

Таможенный декларант организации, обеспечивающей топливом воздушные суда, с целью непривлечения ее к ответственности за нарушения законодательства при таможенном оформлении авиатоплива, а также за совершение в последующем в ее пользу заведомо незаконного бездействия передала начальнику ОТОиТК транспортных средств таможенного поста «Аэропорт Пулково» Пулковской таможни взятку в виде топливной карты.

Суд признал декларанта виновным: с учетом всех установленных обстоятельств по делу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно и штраф в размере более 1 млн 800 тыс. рублей. Уголовное дело в отношении бывшего начальника ОТОиТК транспортных средств таможенного поста «Аэропорт Пулково» Пулковской таможни по факту получения взятки рассматривается судом.LR

Тэги: СЗТП, СЗТУ, УК РФ, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх