Абхазия завалила Сочинскую таможню «душистым импортом». И это цветочки

28 февраля 2018

В этом году мимоза зацвела на три недели раньше, что позволило открыть экспортный сезон досрочно

Абхазия завалила Сочинскую таможню «душистым импортом». И это цветочки

По данным на 26 февраля, из Абхазии в Россию ввезено около 30 тонн мимозы, пишут «РИА Новости» со ссылкой на начальника отдела таможенной статистики и анализа Государственного таможенного комитета республики Асида Квициния.


– В этом году первая поставка была 11 февраля, экспортировали 40 килограммов. Связано это с тем, что погодные условия лучше. В этом году хорошая погода позволила расцвести растению и пошли такими темпами ранние поставки, – пояснила госпожа Квициния.


Сотрудники Сочинской таможни подтвердили «Интерфаксу», что из Абхазии огромными партиями уже начали вывозить акацию серебристую, которая расцвела на три недели раньше срока. Это вызывает беспокойство закупщиков, которые переживают, что цветы потеряют товарный вид к Международному женскому дню.


– Таможенники оформляют в сутки около семи тонн мимозы из Абхазии. Всего на сегодняшний день оформлено 33 800 тонн мимозы, что на 300 кг больше, чем в прошлом году, – сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Сочинской таможни.


Пиковых объемов поставки достигнут 2 марта, уточнила госпожи Квициния. Всего же, за нынешний сезон, Абхазия планирует экспортировать 256 тонн цветов.  


Напомним, что в начале марта 2017-го Сочинская таможня отмечала сокращение объемов поставок мимозы из Абхазии почти в четыре раза, по сравнению с 2016-м.

Тэги: статистика, ФТС, сезонный импорт, импорт, ВЭД, Сочинская таможня







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх