У сирийских продуктов будут проверять паспорта, отпечатки пальцев и зубные слепки

31 марта 2016

Россельхознадзор опасается ввоза запрещенных турецких товаров под видом сирийских

У сирийских продуктов будут проверять паспорта, отпечатки пальцев и зубные слепки

Россельхознадзор отправит представителей ведомства в Сирию для проверки подлинности сирийских продуктов, которые поставляют в РФ, сообщил глава ведомства Сергей Данкверт.

– Мы готовим отправку наших людей в Сирию, потому что контейнеры сирийские, из порта сирийского, документы сирийские, но проверить надо все-таки, чтобы это было достоверно, – сказал Данкверт в интервью «России 24».

Определенная часть продукции, по его словам, у ведомства вызывает сомнения, поскольку Сирия граничит с Турцией, из которой в Россию запрещен ввоз фруктов и овощей.

Ранее глава ФТС Андрей Бельянинов заявлял, что российская таможня активно работает с коллегами из таможенных организаций Ирана и Сирии по организации «зеленых коридоров» и рассчитывает наладить регулярные поставки, поскольку Сирия осталась страной, которая производит продукцию сельхозназначения.

Запрет на ввоз из Турции некоторых фруктов и овощей Россия ввела с 1 января 2016 года. Также под эмбарго попали тушки и субпродукты домашних кур и индеек, соль и гвоздики. 17 марта Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в РФ, в том числе через третьи страны, растительной продукции происхождением Турецкой Республики – перца (код ТН ВЭД 0709601000) и гранатов (код ТН ВЭД 0810909800). Теперь Данкверт не исключает введения запрета на поставки всей растениеводческой продукции из Турции. В качестве причины глава Россельхознадзора назвал обнаружение опасных болезней и вредителей в поставляемой продукции и отсутствие действенной реакции со стороны турецких коллег на российские требования. LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх