НАДТ vs АКИТ или реальные онлайн-предприниматели против сетевых ритейлеров. Болеем за себя

12 октября 2016

Национальная ассоциация дистанционной торговли призывает открыто обсудить, нужно ли вводить налоги для иностранных онлайн-продавцов

НАДТ vs АКИТ или реальные онлайн-предприниматели против сетевых ритейлеров. Болеем за себя

В Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) считают, что ограничения для зарубежных участников рынка электронной коммерции отечественной интернет-торговле не помогут, и призывают открыто обсудить вопросы госрегулирования рынка e-commerce и другие проблемы отрасли на предстоящем форуме E-COMSPACE 2016.

На днях другое профессиональное объединение – Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилось в Минэкономразвития с предложением уравнять в правах российских и зарубежных онлайн-продавцов, а для этого снизить порог беспошлинной торговли и ввести налог на каждую посылку. В противном случае, утверждает президент АКИТ Алексей Федоров, «весь российский онлайн-ритейл будет вынужден перейти на офшорную модель интернет-торговли».

Выступая категорически против такой инициативы, участники НАДТ уточняют, что АКИТ не представляет интересы всего российского e-commerce. В это объединение входят сетевые ритейлеры, которые называют себя компаниями интернет-торговли, а в действительности интернет служит для них площадкой, с которой они привлекают покупателей в свои магазины, говорится в сообщении пресс-службы E-COMSPACE. Поднятая ими тема ограничений для трансграничной торговли – это спор между офлайн и онлайн, считает президент НАДТ Александр Иванов.

– Муссирование темы кросс-бордера – это не спор внутри сообщества интернет-торговли. Все опросы показывают, что для интернет-магазинов эта тема по важности находится за пределами первой десятки проблем, а 78% участников рынка считают, что никаких изменений вносить не нужно, – говорит Иванов.

По его словам, эти 78% и есть реальные онлайн-предприниматели, интересы которых защищает НАДТ. И они не заинтересованы в ужесточении правил для зарубежных игроков рынка.

– Мы не являемся ярыми сторонниками кросс-бордера, но стоит признать, что сегодня именно этот вид торговли является локомотивом развития и драйвером роста отечественного e-commerce, – подчеркивает президент НАДТ. – Благодаря ему мы к настоящему моменту имеем развивающуюся сеть логистики в самых отдаленных регионах страны.

Александр Иванов отметил, что только в этом сегменте наблюдается резкое снижение цен: «с 440 рублей за доставку посылки в 2013 году до сегодняшних 240 рублей». Также, в большой степени благодаря кросс-бордеру, растет покупательская активность, поскольку 84% новых покупателей «рекрутируется» через трансграничную торговлю. Кроме того, за счет трансграничной торговли увеличивается число безналичных расчетов между покупателями и продавцами: 100% в кросс-бордере против 30% при местных покупках.

По мнению Александра Иванова, крупные компании – члены АКИТ не видят смысла в развитии логистики, вовлеченности новых покупателей и росте спроса в регионах, тогда как ограничение реальной интернет-торговли путем налогообложения даст им возможность внеконкурентного повышения цен. Президент НАДТ уверен, что давление на трансграничную торговлю не сделает рынок e-commerce более привлекательным и в конечном счете ударит по карману конечного потребителя, при том, что сумма собранных налогов будет сопоставима с расходами на их администрирование.

Угрозу АКИТ «перейти на офшорную торговлю» Александр Иванов комментирует кратко: «Употребление такого термина в контексте e-commerce – свидетельство экономической безграмотности авторов. Думаю, в Минэкономразвития, где собраны весьма грамотные специалисты, это понимают».LR

Тэги: Национальная ассоциация дистанционной торговли, Ассоциация компаний розничной торговли, интернет-торговля, кросс-бордер







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх