Казахстан нарушает договоренности – проверяет соседские подкарантинные товары

7 октября 2016

ЕЭК призвала Казахстан урегулировать фитосанитарный контроль на казахстанско-киргизской границе

Казахстан нарушает договоренности – проверяет соседские подкарантинные товары

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) призвала Казахстан урегулировать фитосанитарный контроль на казахстанско-киргизской границе, сообщает РИА Новости со ссылкой на правительство Казахстана.

ЕЭК сообщила, что Казахстан до настоящего времени осуществляет карантинный фитосанитарный контроль на участке границы с Киргизией, хотя решением Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) этот вид контроля отменен. При этом Киргизия фитосанитарный контроль на участке границы с Казахстаном не производит. Это приводит к тому, что вывоз подкарантинных товаров из Киргизии в Казахстан происходит с большими задержками, считают в комиссии.

– Правительству Республики Казахстан предложено в течение десяти календарных дней с даты вступления решения в силу проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах, направленных на исполнение положений Договора о ЕАЭС, – говорится в сообщении.

Член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян заявила, что это решение призвано снять существующий барьер во взаимной торговле, который препятствует свободному перемещению товаров по территории союза. «На сегодняшнем этапе развития интеграции принципиально важно усилить работу по устранению препятствий, так как это является одной из основных целей создания ЕАЭС», – цитирует ее слова пресс-служба правительства Казахстана.

Таможенные посты на границе с Казахстаном ликвидированы после присоединения Киргизии к ЕАЭС в августе 2015 года. Тогда же отменен и фитосанитарный контроль.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, Казахстан, Киргизия, фитосанитарный контроль







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх