Минфин: ФТС перевыполнила план по сбору ввозных таможенных пошлин

11 октября 2016

Федеральная таможенная служба отчиталась о выполнении плана по перечислению таможенных платежей в бюджет за январь-сентябрь 2016 года

Минфин: ФТС перевыполнила план по сбору ввозных таможенных пошлин

Федеральная таможенная служба (ФТС) выполнила план по перечислению таможенных платежей в бюджет за январь-сентябрь 2016 года, перечислив 3,1 трлн рублей, сообщил глава ФТС Владимир Булавин.

– По итогам 9 месяцев 2016 года плановое задание выполнено полностью. В доходах бюджета учтено таможенных и иных платежей, администрируемых таможенными органами, на сумму более 3,1 триллиона рублей, – приводит РИА Новости слова Булавина из выступления на коллегии ФТС.

Глава Минфина Антон Силуанов, в свою очередь, отметил перевыполнение задания по поступлениям импортных таможенных пошлин. «Видим, что эти доходы выросли по сравнению с уровнем пошлого года более чем на 7%. Преступления по экспорту упали на треть – понятно, что это объясняется внешнеэкономической конъюнктурой», – сказал министр.

– Что важно, НДС по импорту растет более высокими темпами, чем НДС по внутреннему обороту. В том числе во многом это работа таможенной службы, – отметил Силуанов.

Основным фактором, влияющим на результаты работы ФТС по сбору платежей, по словам Булавина, явились стабильно низкие цены на нефть: средняя цена нефти по итогам первых трех кварталов текущего года составила 39,6 доллара за баррель, упав на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также глава службы отметил сокращение объемов налогооблагаемого импорта по итогам 9 месяцев на 2,3% и плановое снижение ставок импортных пошлин в связи с имплементацией Россией обязательств в рамках ВТО. «Сейчас средняя ставка таможенных пошлин составляет 5,6% по сравнению 6,2% годом ранее», – уточнил Булавин.

Напомним, за 9 месяцев 2015 года ФТС собрала в бюджет более 3,6 трлн рублей, за аналогичный период 2014 года – 5,037 трлн рублей.LR

Тэги: ФТС, перечисления в бюджет, таможенные пошлины, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх