11 регионов научили экспортировать по стандарту

24 декабря 2019

В 2020 году практика будет масштабирована еще на 40 субъектов РФ

11 регионов научили экспортировать по стандарту

За 2019 год в 11 российских регионах ввели в действие «Региональный экспортный стандарт 2.0», разработанный Российским экспортным центром (РЭЦ), сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЭЦ.

Он включает в себя пять блоков и 20 инструментов поддержки экспортной деятельности в субъектах. При этом документ не ограничивает регионы в части набора инструментов комплексного развития экспорта.

– Внедрение стандарта будет проводиться поэтапно: в 2019 году его должны были ввести в 10 регионах, в 2020 году – в 40, а в 2021 – в 35 регионах. Но уже на первом этапе в число пилотных вошел еще один субъект. Так, за 2019 год стандарт приняли в Смоленской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской и Свердловской областях, Пермском крае, Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Приморском и Ставропольском крае, – пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

В инициативном порядке в 2019 году стандарт ввели еще четыре региона: Рязанская, Курганская, Тверская области, Хабаровский и Камчатский край.

По словам генерального директора РЭЦ Андрея Слепнева, внедрение регионального экспортного стандарта 2.0 – это важный шаг для совершенствования экспортной среды, увеличения числа поставщиков на внешние рынки и объема отправок.

Реализация описанных в нем мер поможет поддержать экспорт, более качественно вовлекать местные органы исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества в развитие экспортной деятельности и, как результат, увеличить число экспортеров и объем внешних поставок. Помимо внедрения стандарта, РЭЦ запустил в ряде пилотных регионов программу экспортной акселерации.

Напомним, Минпромторг опубликовал реестр получателей государственной транспортной субсидии в 2020 году. В него вошли более 160 организаций ключевых отраслей промышленности с общим объемом финансирования 10 млрд рублей. LR

Тэги: РЭЦ, поддержка экспорта, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх