Счастье, которое живет на складе

Почему фулфилмент-центр СПСР очень понравился бы Карлсону

oleg_tuzikov.jpg Олег Тузиков
шеф-редактор



В канун первомайских праздников спешу поделиться с вами впечатлениями о моем посещении фулфилмент-центра СПСР – на первый взгляд, самого скучного места на Земле, которое при внимательном изучении оказывается больше всего подходящим для чистосердечного, счастливого весеннего труда. Во всяком случае, я бы бросил все и пошел трудиться именно туда и именно по-майски, причем вне зависимости от времени года. Конечно же, и свое первое впечатление, и возникшее вслед за ним желание не уходить оттуда никогда я готов немедленно объяснить.



Вот смотрите: на первый взгляд, склад как склад – ничего особенного. 5 тысяч палеттомест, открылся в 2013 году под одного клиента – Nescafe Dolce Gusto. Затем подтянулись остальные. Одним словом, стеллажи и скука. «И мертвые с косами стоять. И тишина».



Помимо зоны паллетного хранения, есть в этом огромном помещении унылый по своей атмосфере мезонин, ну, и поскольку это все-таки не просто склад, а фулфилмент-центр, имеются зона поэкземплярного хранения и зона комплектования заказов. На всех участках, вместе взятых, мне встретились примерно полтора-два человека. «И некому руку подать».



На мезонине, действительно, обстановка вполне безрадостная – тут формируются заказы на смартфоны Huawei. Под прицелом нескольких видеокамер, между прочим. В общем, как говорил Карлсон, гордой юной деве ни потанцевать, ни повеселиться. Тем более не пошалить. На предпраздничную атмосферу не похоже.



Из 18 доков работа идет только у одного – привезли обувь из Zenden. Она, конечно, не стоит, она движется (имеется в виду работа, а не обувь, конечно), но как-то неторопливо и, что еще важней, без по-первомайски горящих глаз. Короче говоря, тоже не мой участочек.



И в зоне комплектования я бы трудиться не стал – ни с душой, ни из-под палки.



Тут даже поговорить о выполнении плана переупаковки смартфонов Yota или спутниковых тарелок МТС не с кем. А если бы и было с кем – тема меня как-то не вдохновляет.



Один-одинешенек, стоит себе представитель недавно переехавшего сюда торгового онлайн-центра Wikimart и сиротливо копается в последствиях переезда – а вдруг найдется что-то еще годное для продажи? Горемыка.



Правда, директор по операциям Дмитрий Овсянников (он слева) улыбается и, очевидно, находится в хорошем настроении. Ему не скучно. Ну, так это он в столовой.



И даже когда я попал в зону освобожденного, райского и счастливого труда, то понял это не сразу – ну, коробки какие-то, чему радоваться?



Однако вот я потихоньку углубился в зону поэкземплярного хранения…



… и что же я там увидел? Я увидел бластер, стреляющий на расстояние до десяти с половиной метров! Согласитесь, с бластером работать уже гораздо веселей, чем без него.



А в соседней ячейке – самокат! На самокате, да с бластером – можно и без выходных трудиться, а?!



Тут же машинки и собачки. Машинки, между прочим, ревут моторами, а собачки лают. Неважно, чем, предположим, что мордами. Главное, что скучать ни те, ни другие точно не дадут.



А если я устану гонять на самокате и стрелять из бластера? Не страшно – присяду, отдохну на горшке, поглажу мимимишного розового щенка.



А отдохнув, пущусь вскачь на лошадке.



Или на этой лошадке.



Или хотя бы на такой лошадке. Лошадок в фулфилмент-центре СПСР – хоть пруд пруди.



Но машинок – еще больше! Прямо как у Карлсона в его рассказах Малышу - сто тысяч паровых машин! Главное – не забыть проверить их предохранительные клапаны.



И даже экскаваторы есть. Копай!



Короче, я бы катался, на чем захочу, а мне бы за это платили настоящие денежки. И мне даже было бы на чем их подсчитать.



А когда бы я заработал достаточно, я бы смог завести себе семью.



И какое-нибудь милое домашнее животное.



Или даже такое домашнее животное.



Вот вроде бы и лицо у меня очень серьезное, и Овсянников с Жуковым говорят про баркоды и требования клиентов…



…но на самом деле мне интересней послушать, что скажет вот этот говорящий друг. А для этого надо всего лишь устроиться работать в фулфилмент-центр СПСР. Интересно, возьмут? Если да, то я наконец-то найду место, где праздник и труд ежедневно сосуществуют и совершенно не мешают друг другу. С наступающим!

Тэги: СПСР
29.04.2015

Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости






Читайте также



Другие статьи по темам

Аналитика ВЭД Таможня Интервью Задача и решение Итоги года Итоги недели Колонка редактора Конкурс Контроль Логизорро Личные трудности Лучшие люди Раскопки Складская логистика Учись, студент Фоторепортаж

Возврат к списку

Вверх
Вверх